反映问题
信件内容 | ||||
流水号 | 20230221002 | |||
标 题 | 关于互助--西宁高客票价问题 | |||
姓 名 | 张** | |||
写信时间 | 2023年02月21日 | |||
信件内容 | 各位领导: 互助到西宁新宁路客运站高客在高速公路改扩建前在宁互高速公路运营,票价为12元/人,高速改扩建时改由宁互路运营,票价提价为14元/人,提价理由为低速路程增加,高速完成改扩建后票价再次上涨至16元/人,理由应该是高速过路费增长,17座的客车票价按照每人4元的涨价幅度单趟增加收入68元,高速过路费单趟提高了多少,票价涨幅是否与过路费涨幅相符,涨价是否有政府部门的审批? |
|||
办理情况 | ||||
处理状态 | 已处理 | |||
回复内容 | 市民朋友: 收到您反映的问题后,我局高度重视,安排专人进行了核实,现将相关情况答复如下: 宁互高速原互助至新宁路客运站票价为14元,2021年10月1日,宁互高速升级改造完成,总里程51公里。按照《青海省发展计划委员会青海省交通厅关于调整道路旅客运输价格的通知》(青计价格〔2000〕第980号) 《青海省道路旅客运价规则实施细则》相关规定,青海省汽车运输集团有限公司对省内所有班线票价进行了上调。票价上调前由西宁客运站进行了15日公示。 青海瑞驰汽车运输有限责任公司运营的新宁路客运站车辆为17座高一级客车(10—19座车型为二类车),过路过桥费为26元/次,票价按公里数(51Km)×综合运价(0.27056元)+站务费(0.5元)+过路过桥费1.5元/座(26元÷17座=1.53元/座)进行计算,实际票价为15.79元/人,按《青海省道路旅客运价规则实施细则》第七章第二十九条尾数超过0.5元按1元计,最终票价定价为16元/人。互助至新宁广场票价由原来的14元/人调至16元/人,涨幅为2元/人。 互助土族自治县交通运输局 |
|||
处理时间 | 2023-03-09 |