设为首页 加入收藏
当前位置: 网站首页-- 信息详细
网站首页

网站首页

信件内容
流水号 20211110002
标    题 互助活动中心乱收费
姓    名 马*
性    别
手    机 132****4323
身份证号 6301**********1613
发件IP ************
写信时间 2021年11月10日
信件内容

尊敬的县长:

       在此首先说一下,我代表的不是我自己,我代表的是互助县青少年活动中心里面多名跆拳道班学生家长共同的疑问!我们的孩子就是因为考虑到外面培训不正规才到县教育局所属的县青少年活动中心去学习的,向我的孩子已经学习了快两年了,但是有些地方确实让我们近百名家长疑惑,希望县里面领导出面了解并给我们家长给与一个准确的回复!第一,现在跆拳道为什么还要给我们买衣服?第二点:我们的孩子学习了快两年了,不但要交学费,还要交考级费,一年当中要交几次,交费我们也没有问题,但是为什么没有任何收费标准而收费,想收多少就收多少,我们也多次询问,也没有准确回答,而且收费还不给任何票据!我们有的家长有疑问就咨询了别的地方,网上我们了解后发现考级也就不到一百块钱,但是我们少自二三百,多自四五百,五六百都有!青少年活动中心跆拳道等多个项目长期考级在没有任何收费文件的前提下长期乱收费,反应多会无果!!给我们家长多年带来了巨大损失。每次考级由他们通知而且没有任何票据,想要多少就多少,不考级还不成。光收费不开票,就算开票也没有明确考级费是怎么回事?你们到底管不管?没有任何凭据就这么一直乱收下去俩妈???希望县里面领导调查一下!因为我们的孩子还在学习,也不方便说出我们的名字,请理解!

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

通过调查,现将“互助县活动中心乱收费”信访问题回复如下:

根据互助县发展和改革局《关于调整我县青少年校外活动中心培训项目收费标准的批复》(互发改价格〔2013〕156号)规定,青少年活动中心一年分春季和秋季两次收取,并通过家长微信群向社会宣传公示后在网上收费,家长缴费成功后开具中小学校教育非税收入票据。活动中心跆拳道服装由家长自愿选择购买,考级采取学生自愿参加考级,活动中心不统一组织购买服装和学生考级活动。据了解,自愿参加跆拳道考级的学生考级费用按照青海省跆拳道会员单位标准收费,无乱收费现象。

希望社会各界和广大群众一如既往关心支持教育事业的发展,共同办好人民满意的教育。

 

互助县教育局

处理对象 县长
处理时间 2021-11-26