设为首页 加入收藏
当前位置: 网站首页-- 政民互动-- 反映问题-- 信息详细

反映问题

信件内容
流水号 20210317001
标    题 关于农村天然气入户使用
姓    名 梁**
性    别
发件IP **************
写信时间 2021年03月17日
信件内容 尊敬各位领导:
       您好!我是威远镇大寺村村民,有些实际想法提出请有关部门领导采纳,对于农村接入天然气,这类农民还是比较期待的。这几年农村的空气质量也有所下降,传统的烧火做饭、取暖和燃煤做饭、取暖都会产生大量的空气污染物,不利于农民的健康更加影响农村面貌。除此之外,现在农村环境治理的差不多了,再去找柴火都不好找了,煤炭价格又一路走高,一天三顿饭,要烧好多块煤,算下来一月也得一百多。天然气相对有明显的优势,家庭人口较少的话,可能一个月用不了几块钱。再说,天然气也安全卫生,现在很多农村都进行了天然气厨房改造,也不想再因为烧火做饭把家里的厨房弄得全是烧锅灰。到了冬季,能直接用天然气取暖,也是比较方便的,所以希望相关部门领导推行农村天然气入户使用。谢谢 !
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 市民朋友:
       您的来信已收悉,现答复如下:
       天然气作为一种清洁高效能源,不仅可以优化能源结构,缓解供需矛盾,而且对于改善环境、提高人民生活质量和实现可持续发展都起着十分重要的作用。互助金地燃气公司自2009年进驻以来,我县的天然气管网建设日趋完善,天然气在我县能源供应中的比例也迅速增加,尤其是近年来已开始向乡镇、村社推广延伸,确保了更多的用户使用天然气。
       经查,威远镇大寺村有2条管道,分别为大寺幼儿园锅炉房主线和丰瑞镁业工业生产管道,这2条管道均可分支使用,可敷设到大寺村所有农户。因此,大寺村村民若有接气入户的需求,可携带户主身份证到南大街金地燃气办事大厅办理。

                  互助县发展和改革局

处理对象 县长
处理时间 2021-04-12