您的位置  首页 >> 互动交流 >> 谏言献策 >>查看谏言献策
谏言献策
发言标题: 我为土乡进一言
发言版块: 各抒己见
您的姓名: 陈戈 发言日期: 2015-12-21
联系邮箱: 保密 联系电话: 保密
联系地址: 保密
发言内容:

我们土身土长的土乡人,这些年来深刻感受到土乡的发展和喜人的进步,但是我们也明显感觉到发展中出现的一些短板,围绕“精神文明城市建设”的宗旨,土乡的硬件建设总是有或多或少的缺口,我曾经在县长信箱就建议,应该把新安路和东和路/威北路交叉口往南的寺壕子村路需要清整,因为那个路口人流量大,很多商贩集中堵在路口,造成交通拥堵不说,还制造很多垃圾,造成卫生急剧下降,影响城市美观,也和整个城区建设部相称。

第二点,就是关于青稞酒文化广场卫生的问题,真的质量太差,我观察很久觉得不是没有监管,不是没有打扫,而是监管力度不够,人员素质教育没有跟上,素质教育是个软实力需要很长时间,这样一来严格的监管力度就能有效的促进改观,我们应该动员和组织广场上跳舞的热心大妈,让他们来监督,作为辅助手段,或者能出台更好的政策促使广场卫生质量有所改观。

第三,就是老城区主干道乱停车现象很严重,老城区哥主干道本来就不开阔,就不应该划定停车位,给交通制造压力,或者在老城区设立专门的停车场所,尽量缓解城区交通压力,人员出行也方便,城市整体秩序看着也很井然有序。

作为普通公民我觉得我有责任和义务为土乡建设建言献策,不过这仅仅是个人意见,肯定有很多考虑不到的地方,全局性/前瞻性肯定不够,望多多谅解!!!谢谢,不过不管怎样希望“十三五”能有进步,各项建设都能有发展,这才是土乡人骄傲和幸福的实质!!!!!!!!!!!!!

回复时间: 2016-1-18 9:03:23
回复内容:

网民朋友:

    你的来信“我为土乡进一言”现回复如下:

    一、关于“应该把新安路和东和路、威北路交叉口往南的寺壕子村路需要清整、因为那个路口人流量大,很多商贩集中堵在路口,造成交通拥堵不说,还制造很多垃圾,造成卫生急剧下降,影响城市美观,也和整个城区建设不相称”的建议,住建局已拿出寺壕子村路整治设计方案,待棚户区改造项目实施后,将一并动工建设。

    二、关于“青稞酒文化广场卫生问题”的建议,我们将进一步加大宣传与监管力度,提高市民素质,逐步发动跳广场舞的大妈成立志愿者队伍,引导与监管广场卫生,提高广场环境卫生质量。

三、关于“老城区主干道乱停车现象很严重”的问题,因我县机动车辆数量增长迅速,县城停车场无法满足停车需要,我们根据道路情况在老城区合理划设了停车位,一定程度上缓解了停车难问题。目前我们已积极申报县城停车场项目,待项目实施后,我们将及时取消设置的临时停车位。

    谢谢您对城市管理工作提出的宝贵意见和建议,我们将继续努力,为广大市民创造干净、整洁的城市环境。