您的位置  首页 >> 互动交流 >> 县长信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 455601323841 信件类型: 咨询
信件标题: 就草地、耕地种树事宜相关情况咨询的函
来信人姓名: 放牛郎 来信时间: 2017-5-25 19:46:29
来信内容: 请点击图标下载浏览: 附件
回信时间: 2017-6-14 9:03:10
回信内容:

东和乡山城村村民:

就你反映的草地、耕地种树事宜相关情况咨询的答复函已收悉,感谢你对我县林业工作的关心,现将提出的问题答复如下:

东和乡山城村东坡原为宜林地,我县顺应习主席“绿水青山就是金山银山“的号召,今年将该村东坡1小班257亩、东坡2小班231亩,纳入我县三北公益林造林绿化项目,经召投标,由青海青乔园林绿化有限公司承造,造林专业队补植管护三年后移交给山城村委统一管护,该项目对所在村、社无补偿,更无土地流转一说。

今年省发展和改革委员会、省财政厅、省林业厅、省农牧厅、省国土资源厅联合下达我县2016年新一轮退耕还林任务2万亩(2017年实施),本着农民自愿,政府引导的原则,县政府将任务下达到各乡镇,其中东和乡涉及山城村东坡80.98亩,与每个退耕户签订了退耕还林农户申请表和合同书,待秋季进行县级验收后,年底统一发放退耕还林补助款 。

根据2001年省政府颁布实施《关于保护生态环境实行禁牧的命令(以下简称禁牧令)》(青政〔200198号)以来,为了有效巩固我县造林绿化成果,保护了森林资源,对放牧、偷牧和破坏林草植被等行为,严格按照相关法律法规和禁牧令进行严厉查处,坚决杜绝禁牧区放牧行为,改进生产方式,进行舍饲圈养。

县林业局