您的位置  首页 >> 互动交流 >> 县长信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 789015979485 信件类型: 反映问题
信件标题: 互助三中校园周边的环境问题
来信人姓名: 一位学生家长 来信时间: 2017-5-11 12:10:34
来信内容:

尊敬的县领导:

您好!

4月25日,我通过县长信箱反映了互助三中校园周边的环境问题。截至今日,反映的问题仍未得到解决。现再次反映,希望得到解决。

互助三中校园周边的环境问题却让我们深感忧虑。在三中校园北侧,一座砖厂昼夜不停地生产,产生大量浓烟、粉尘,产生高强度噪音,严重影响校园环境卫生,影响学生白天上课,晚上就寝。在三中校园南围墙外红崖新村(紧靠学校南围墙外),有2户人家利用宅基地养羊。现在已是夏天,羊粪尿发酵,蚊蝇群飞,臭气熏天,校园里到处是难闻的腥骚味。夏天中午时间比较闷热,教室里却因窗外恶臭难闻而不能开窗通风,同学们昏昏欲睡,影响学习效果。课外活动时,2500多名学生只能挤在空气稍好一点的操场上进行,比较拥挤,难以开展丰富多彩的体育锻炼活动。

关心教育发展、关心学生身心健康成长是全社会的共同责任,更是人民政府义不容辞的神圣职责。三中的学生来自全县各乡镇,让他们上好学关系到全县人民的切身利益。恳切盼望上级领导解决上述问题,责令关停或搬迁造成环境污染、严重影响学生身心健康成长的养殖户和砖厂,给学生娃、老师们创造干净、优美的学习生活环境。

此致

崇高的敬礼!

一位学生家长

2017-5-11

回信时间: 2017-6-5 10:59:00
回信内容:

接县长信箱来信处理单后,我局立即组织环境监察人员进行现场检查,其情况如下:

经查,互助三中北侧为互助县威远红崖砖瓦厂,2017223日由国土、环保、水务、安检、林业、农牧部门联合整治,对互助县威远红崖砖瓦厂下达了整改反馈意见表,要求停止生产、平整恢复场地。我局以(互环督字[[2017]20号)下达了《督办通知》,要求停产,平整恢复场地。2017417日,互助县环境监察大队对该砖厂进行了后督查发现,该厂粘土矿开采、砖厂均未办理环评手续,擅自开采、生产;未按《砖瓦工业大气污染物排放标准》((GB29620-2013)要求,建设排气筒、安装监控及烟气净化装置;未设置永久性测试孔、采样平台和排污口标志;未采取密闭、围挡、遮盖、洒水等污染防治措施,厂区环境脏乱差。我局于2017517日对该砖厂下达了《互助县环境保护局行政处罚决定书》,责令该砖厂立即停止环境违法行为,处罚款壹拾万元整,并移送公安机关。此案件正在办理当中。

三中南侧有两个羊养殖场,羊养殖场负责人为威远镇红崖村村民相彦德,一个养殖场为相彦德自家的宅基地,现养殖170只羊,粪便尿液未采取任何污染防治措施,存在污染隐患,另一养殖场为相彦德租赁同村村民王山宝宅基地空院,目前,该养殖场已停止养殖,但以前养殖产生的尿液、粪便未进行清理,排放恶臭气体。

经我局监察人员要求,该养殖户承诺在2017610日前对租赁养殖场内的尿液、粪便全部清理干净,并进行耕种。同时承若尽快将自家宅基地内存栏的羊全部出售,修建庄廓居住。

 

                    

                             互助县环境保护局