您的位置  首页 >> 互动交流 >> 县长信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 112375382436 信件类型: 咨询
信件标题: 威远镇余家村自来水及村庄安装路灯问题
来信人姓名: 蒲振梅 来信时间: 2017-5-6 9:27:25
来信内容:

尊敬的领导您好:

我是威远镇余家村村民家属。想咨询一下关于余家村自来水和村庄路灯安装的问题。在大力推进新农村建设的新时期,新农村建设中的“新设施”要求要完善基础设施,如道路、水电、广播、通讯、电信等配套设施等。目前咱们余家村用的基本还是井水,村庄里连个路灯都没有,影响着村民的生活。没有自来水村民们改造新房舍,安装上下水,或者想安装暖气、天然气都很不方便,没有路灯,晚间出行较为不安全,如今新能源太阳能路灯都很普及了,其他县城镇村庄等基本都完善了基础设施,况且咱们余家村是威远镇下辖村,仍然未享受到改革发展的成果。没有完善的基础设施,没有良好的村容风貌,何来新农民,何来新风尚,小康生活又在哪里?谢谢各位领导在百忙之中关注余家村的事情,我们期待政府在充分调研后给予答复及解决实际问题。谢谢。

回信时间: 2017-6-5 10:56:34
回信内容:

现就我镇余家村村民反应有关自来水及村道路灯等问题作如下答复:

关于余家村自来水问题:一是镇政府在过去几年多次咨询,余家村暂无合适人畜饮水水源;二是塘川镇董家村在实施人饮工程时征求过我镇余家村群众意见,因地下水位较浅分户打井比较容易,且无需每年收取费用,群众实施人饮工程积极性不高,不愿意实施,没有达成一致意见,因此没有实施。经咨询水利部门和自来水公司,目前,若单独实施人饮工程,需接入城市饮水管网,实施难度大、费用高,群众自筹困难。

关于余家村路灯问题:因余家村属于拆迁村,没有安排新农村建设等相关项目,也没有安排路灯项目。经镇政府协调,争取到2017年文化广场建设项目。

特此函复。

 

 

 

                               威远镇人民政府