您的位置  首页 >> 互动交流 >> 投诉举报 >>查看投诉举报
查看投诉举报详情
请输入知情密码查看投诉举报详情
受理号: 知情密码:
举报内容
举报标题:   关于彩虹坊商住小区建筑面比设计和合同签约面积增加的疑问?
举报类型:   投诉
举报内容: 请点击图标下载浏览: 附件
处理情况
处理状态:    已办结
回复时间:    2016-3-4 16:04:29
回复内容:

由青海鑫宇投资管理有限公司开发的彩虹坊商住小区项目,在销售当中使用的面积是根据设计图纸按套内预测建筑面积计算,现在所使用的面积是由省测绘院实际测量的面积,所以造成两种不同的面积。所售商品房最终面积以县测绘队复核后的面积为准。

根据《商品房买卖合同》第五条的有关规定,合同约定面积与产权登记面积有差异的,以产权登记面积为准,面积误差比绝对值在3%以内的,据实结算房价款,面积误差比绝对值超出3%时,买卖人有权退房。面积超出产权登记面积3%部分的房价款由出卖人承担,产权归买卖人。

信件所涉及的面积增加部分应按双方签订的正式合同第五条约定处理解决。

 

互助县房产局