您的位置  首页 >> 互动交流 >> 投诉举报 >>查看投诉举报
查看投诉举报详情
请输入知情密码查看投诉举报详情
受理号: 知情密码:
举报内容
举报标题:   县刑警队不作为
举报类型:   投诉
举报内容: 县长你好:2014年9月3日 晚九点多 我在北街建行ATM机取款后忘了退卡。然后后面来的人从我的卡里取走了4500元。事后报案于当晚,事后尽管拖了那么一段时间,但是在我的再三追问下才县刑警大队的才处理的。可惜效率不咋说的。只让我等电话通知。然后就没下文了,至今。接警的同志说我这是属于遗失物。你家大门忘锁了有人把您家的电视搬走这也是遗失物?扯淡,无能!渎职!既然钱找不回来我也认了,可是我连看个取走我的钱的那个人的视频监控录像都没权利吗?法律我不懂。希望我的这个问题县长百忙中关注一下。谢谢。这个问题我也在县长信箱中反映过,也看不到回复。呵呵。拜托,4500元对一个农村的家庭来说可以说是大半年的日常开支啊。
处理情况
处理状态:    已办结
回复时间:    2016-5-10 9:00:04
回复内容:

经调查,201493日晚,我局刑警大队民警接到网民报案称:其在威远镇北街建行ATM机取款后忘退卡,后被其他人将卡内4500元现金被取走。刑警大队接到报案后,将该案定性为信用卡诈骗,属经济犯罪侦查大队管辖,根据《立案追诉标准(二)》第五十四条规定,进行信用卡诈骗活动应予立案追诉的标准是5000元以上,因此,所报案件不够立案标准,属派出所受理的行政案件。但因网民要求,我局刑警大队进行了初步调查,调阅了建行监控,因监控中取钱嫌疑人的身份一直未能确定,该案未能破获。我局积极查找嫌疑人,力争案件早日破获。

 

互助县公安局